link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629 link630 link631 link632 link633 link634 link635 link636 link637 link638 link639 link640 link641 link642 link643 link644 link645 link646 link647 link648 link649 link650 link651 link652 link653 link654 link655 link656 link657 link658 link659 link660 link661 link662 link663 link664 link665 link666 link667 link668 link669 link670 link671 link672 link673 link674 link675 link676 link677 link678 link679 link680 link681 link682 link683 link684 link685 link686 link687 link688 link689 link690 link691 link692 link693 link694 link695 link696 link697 link698 link699 link700 link701 link702 link703 link704 link705 link706 link707 link708 link709 link710 link711 link712 link713 link714 link715 link716 link717 link718 link719 link720 link721 link722 link723 link724 link725 link726 link727 link728 link729
In evidenza: Primo Incontro AITEB — Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino

L’Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino (AITEB) è nata due anni fa con…

Eruzioni da farmaco simili al lichen planus, dovute ai [beta]-bloccanti: un caso clinico e revisione della letteratura

Lichen-PlanusLe eruzioni da farmaco simili al lichen planus (LDE) possono apparire simili al lichen planus idiopatico.

Presentiamo il caso di una donna di 45 anni con un esantema diffuso , violaceo, papulare e generalizzato con le caratteristiche istologiche di una reazione lichenoide, successivamente risolta grazie alla cessazione del labetalolo.

Abbiamo trovato 29 casi di LDE precedentemente riportati associati agli antagonisti [beta]-adrenergici ([beta]-bloccanti). Questa è una complicazione relativamente rara che può presentarsi come classiche papule lichenoidi indistinguibili dal lichen planus e che si presentano preferenzialmente sugli arti, sul torace, sulla schiena, e sulla mucosa orale. Istologicamente, c'è un infiltrato lichenoide spesso con eosinofili.

Le LDE possono essere il risultato di una reattività crociata ai farmaci o di una soppressione del sistema adrenergico della pelle.

Un maggior numero di farmaci potenziali negli studi di caso e l'incapacità di differenziare le LDE dal lichen planus idiopatico negli studi di associazione cross-sezionali, rende difficile qualsiasi analisi conclusiva.

Storia della pubblicazione:

Titolo: Lichen Planus-Like Drug Eruptions Due to [beta]-Blockers: A Case Report and Literature Review

Rivista: American Journal of Clinical Dermatology. doi: 10.2165/11634590-000000000-00000

Autori: Fessa, Chris; Lim, Penny; Kossard, Steve; Richards, Shawn; Peñas, Pablo Fernandez

Abstract:

Lichen planus-like drug eruptions (LDE) can appear similar or identical to idiopathic lichen planus. We present a 45-year-old man with a widespread, violaceous, papular, generalized exanthema with histologic features of a lichenoid reaction, which subsequently resolved with the cessation of labetatol. We found 29 cases of previously reported [beta]-adrenoceptor antagonist ([beta]-blocker)-associated LDE. This is a relatively rare complication that may present as classic lichenoid papules indistinguishable from lichen planus and has a predilection for the limbs, chest, back, and oral mucosa. Histologically, there is a lichenoid infiltrate often with eosinophils. LDE may be due to drug cross-reactivity or as a result of a suppressed skin adrenergic system. Multiple potential medications in case studies and the inability to differentiate LDE from idiopathic lichen planus in cross-sectional association studies make any conclusive analysis difficult.