link0 link1 link2 link3 link4 link5 link6 link7 link8 link9 link10 link11 link12 link13 link14 link15 link16 link17 link18 link19 link20 link21 link22 link23 link24 link25 link26 link27 link28 link29 link30 link31 link32 link33 link34 link35 link36 link37 link38 link39 link40 link41 link42 link43 link44 link45 link46 link47 link48 link49 link50 link51 link52 link53 link54 link55 link56 link57 link58 link59 link60 link61 link62 link63 link64 link65 link66 link67 link68 link69 link70 link71 link72 link73 link74 link75 link76 link77 link78 link79 link80 link81 link82 link83 link84 link85 link86 link87 link88 link89 link90 link91 link92 link93 link94 link95 link96 link97 link98 link99 link100 link101 link102 link103 link104 link105 link106 link107 link108 link109 link110 link111 link112 link113 link114 link115 link116 link117 link118 link119 link120 link121 link122 link123 link124 link125 link126 link127 link128 link129 link130 link131 link132 link133 link134 link135 link136 link137 link138 link139 link140 link141 link142 link143 link144 link145
In evidenza: Primo Incontro AITEB — Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino

L’Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino (AITEB) è nata due anni fa con…

Vemurafenib: un'insolita fotosensibilità indotta dagli UVA

VemurafenibVemurafenib è una nuova terapia mirata approvata per il trattamento di pazienti con mutante BRAF V600E del melanoma metastatico.

Tra gli eventi avversi cutanei che sono stati riportati, è spesso sperimentata la fotosensibilità. Abbiamo voluto caratterizzare più approfonditamente il meccanismo che porta a questa fotosensibilità e il corrispondente spettro UV.

I foto-test hanno mostrato che la fototossicità è stata dipendente dagli UVA a partire dal valore normale prima del trattamento vemurafenib, la dose minima di UVA per l'eritema è diminuita in 17 pazienti su 18 (94.4%), mentre la dose minima per l'eritema è rimasta invariata. Inoltre, un eritema indotto dal vemurafenib è apparso rapidamente durante l'esposizione UVA, contrariamente a quello che si osservava con una convenzionale fototossicità indotta dai farmaci, la quale mostrava un eritema 12-24 ore dopo il foto-test. La concentrazione di vitamina PP è diminuita, e il livello di porfirina è aumentato significativamente dopo 2 mesi di vemurafenib.

Il nostro studio conferma l'elevato rischio di fotosensibilità indotta da vemurafenib e indica che forse è dipendente dalla vitamina PP e dalla porfirina.

Storia della pubblicazione:

Titolo: Vemurafenib: an unusual UVA-induced photosensitivity

Rivista: Experimental Dermatology. doi: 10.1111/exd.12119

Autori: Pauline Gelot, Hervé Dutartre, Amir Khammari, Aurélie Boisrobert, Caroline Schmitt, Jean-Charles Deybach, Jean-Michel Nguyen, Sophie Seité, Brigitte Dréno

Affiliazioni:Oncodermatology Unit, CHU Hotel Dieu, Nantes, France Inserm U-CNRS U, CIC Biothérapie Inserm , Nantes, France Centre Français des Porphyries, Service de Biochimie, Hôpital Louis Mourier, APHP, Colombes, France Inserm U, Centre de Recherche Biomédicale Bichat Beaujon CRB, Université Paris Diderot, site Bichat, Paris, France Epidemiology and Biostatistics Unit, CHU Nantes, France La Roche-Posay Pharmaceutical Laboratories, Asnières, France

Abstract:
Vemurafenib is a new-targeted therapy approved for the treatment of patients with V600E BRAF-mutant metastatic melanoma. Among the cutaneous adverse events reported, the photosensitivity is frequently experienced. We aimed to characterize more deeply the mechanism leading to this photosensitivity as well as the corresponding UV spectrum. Phototests showed that the phototoxicity was UVA-dependent since from normal value prior to vemurafenib treatment, the UVA-minimal erythema dose decreased in 17 of 18 patients (94.4%) while the minimal erythema dose remained unchanged. Furthermore, a vemurafenib-induced erythema appeared quickly during the UVA exposure contrarily to what is observed with a conventional drug-induced phototoxicity showing an erythema 12–24 h after the phototesting. Vitamin PP concentration decreased, and porphyrin level significantly increased after 2 months of vemurafenib. Our study confirms the high risk of vemurafenib-induced photosensitivity and indicates that it is possibly vitamin PP- and porphyrin dependent.