link1168 link1169 link1170 link1171 link1172 link1173 link1174 link1175 link1176 link1177 link1178 link1179 link1180 link1181 link1182 link1183 link1184 link1185 link1186 link1187 link1188 link1189 link1190 link1191 link1192 link1193 link1194 link1195 link1196 link1197 link1198 link1199 link1200 link1201 link1202 link1203 link1204 link1205 link1206 link1207 link1208 link1209 link1210 link1211 link1212 link1213 link1214 link1215 link1216 link1217 link1218 link1219 link1220 link1221 link1222 link1223 link1224 link1225 link1226 link1227 link1228 link1229 link1230 link1231 link1232 link1233 link1234 link1235 link1236 link1237 link1238 link1239 link1240 link1241 link1242 link1243 link1244 link1245 link1246 link1247 link1248 link1249 link1250 link1251 link1252 link1253 link1254 link1255 link1256 link1257 link1258 link1259 link1260 link1261 link1262 link1263 link1264 link1265 link1266 link1267 link1268 link1269 link1270 link1271 link1272 link1273 link1274 link1275 link1276 link1277 link1278 link1279 link1280 link1281 link1282 link1283 link1284 link1285 link1286 link1287 link1288 link1289 link1290 link1291 link1292 link1293 link1294 link1295 link1296 link1297 link1298 link1299 link1300 link1301 link1302 link1303 link1304 link1305 link1306 link1307 link1308 link1309 link1310 link1311 link1312 link1313
In evidenza: Primo Incontro AITEB — Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino

L’Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino (AITEB) è nata due anni fa con…

Un caso di porpora anulare teleangestasica di Majocchi indotta dall'isotretinoina e revisione della dermatite purpurica pigmentata indotta da tale sostanza

Purpura-AnnularisI farmaci, così come l'esposizione a chimici ed alimenti, sono stati spesso collegati allo sviluppo delle dermatite purpurica pigmentata (PPD). In questo articolo, descriviamo quello che è a nostra conoscenza il primo caso segnalato di PPD indotta dall'isotretinoina.

Osservazioni:

Una donna di 30 anni si è presentata con una porpora anulare teleangestasica di Majocchi sugli arti inferiori, dopo due mesi da quando aveva iniziato il trattamento con isotretinoina per l'acne nodulo-cistica refrattaria.

Conclusioni:
Crediamo che l'isotretinoina sia l'agente eziologico più probabile in questo caso perché le lesioni sono iniziate proprio a ridosso dell'inizio del trattamento con isotretinoina e si sono risolte poco dopo la sua cessazione; inoltre, i risultati patologici sono coerenti con altri casi descritti di PPD indotta dai farmaci. Le lesioni sono scomparse progressivamente e non se ne sono formate altre durante il periodo di follow- up di 3 mesi. La PPD indotta dal farmaco è diversa dalla PPD idiopatica, ed è importante considerare l'isotretinoina come potenziale agente scatenante.

Storia della pubblicazione:

Titolo: A Case of Isotretinoin-Induced Purpura Annularis Telangiectodes of Majocchi and Review of Substance-Induced Pigmented Purpuric Dermatosis

Rivista: JAMA Dermatol. 2014;150(2):182-184. doi:10.1001/jamadermatol.2013. 7371

Autori: Rachel Kaplan, MSEd1; Shane A. Meehan, MD2,3; Marie Leger, MD, PhD3

Affiliazioni:medical student, New York University School of Medicine, New York Department of Pathology, New York University Langone Medical Center, New York Ronald O. Perelman Department of Dermatology, New York University Langone Medical Center, New York

Abstract:
Importance Medications as well as chemical and food exposures have been causally linked to the development of pigmented purpuric dermatosis (PPD). We describe herein what is to our knowledge the first reported case of isotretinoin-induced PPD. Observations A woman in her 30s presented with purpura annularis telangiectodes of Majocchi on the lower extremities 2 months after initiating isotretinoin for the treatment of refractory nodulocystic acne. Conclusions and Relevance We believe isotretinoin was the most likely causative agent in this case because the lesions began after initiation of isotretinoin treatment and resolved shortly after its termination, and the pathologic findings were consistent with other described cases of drug- induced PPD. The lesions have continued to fade, and no new lesions have developed in a 3- month follow-up period. Drug- induced PPD is distinct from idiopathic PPD, and it is important to consider isotretinoin as a potential inciting agent.

BP-PB. Préstamos personales baratos los mejores préstamos personales Products-EU México.