link292 link293 link294 link295 link296 link297 link298 link299 link300 link301 link302 link303 link304 link305 link306 link307 link308 link309 link310 link311 link312 link313 link314 link315 link316 link317 link318 link319 link320 link321 link322 link323 link324 link325 link326 link327 link328 link329 link330 link331 link332 link333 link334 link335 link336 link337 link338 link339 link340 link341 link342 link343 link344 link345 link346 link347 link348 link349 link350 link351 link352 link353 link354 link355 link356 link357 link358 link359 link360 link361 link362 link363 link364 link365 link366 link367 link368 link369 link370 link371 link372 link373 link374 link375 link376 link377 link378 link379 link380 link381 link382 link383 link384 link385 link386 link387 link388 link389 link390 link391 link392 link393 link394 link395 link396 link397 link398 link399 link400 link401 link402 link403 link404 link405 link406 link407 link408 link409 link410 link411 link412 link413 link414 link415 link416 link417 link418 link419 link420 link421 link422 link423 link424 link425 link426 link427 link428 link429 link430 link431 link432 link433 link434 link435 link436 link437
In evidenza: Primo Incontro AITEB — Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino

L’Associazione Italiana Terapie Estetiche con Botulino (AITEB) è nata due anni fa con…

Deterioramento della vitiligine e nuova insorgenza dei nevi halo per due pazienti trattati con adalimumab

halo-naeviDue pazienti con una storia di lunga data di spondilite anchilosante recalcitrante hanno iniziato una monoterapia con adalimumab.


Il caso 1 ha sviluppato un peggioramento rapido e marcato della vitiligine, che era invece precedentemente stabile, entro 3 mesi dall'inizio del trattamento.
Questo è stato attribuito alla terapia anti-fattore di necrosi tumorale (TNF), ed infatti è stato osservato un netto miglioramento subito dopo la sospensione di adalimumab.
Il secondo caso ha sviluppato molteplici nuovi nevi halo sul tronco e sugli arti. Questi nevi non hanno mostrato caratteristiche displasiche e sono rimasti invariati nonostante la continuazione del trattamento.
In questo articolo vengono discussi i possibili meccanismi e le possibili implicazioni della presenza paradossale di queste lesioni cutanee immunomediate tra i pazienti sottoposti a terapie anti-TNF.

 

Storia della pubblicazione:

Titolo: Deterioration of vitiligo and new onset of halo naevi observed in two patients receiving adalimumab

Rivista: Dermatologic Therapy. doi: 10.1111/dth.12002

Autori: Thivi Maruthappu, Maria Leandro, Susie D. Morris

Affiliazioni:Department of Dermatology, University College London Hospital, London, UK

Abstract:
Two patients with a long-standing history of recalcitrant ankylosing spondylitis were commenced on adalimumab as monotherapy. Case 1 developed marked rapid deterioration in his previously stable vitiligo within 3 months of commencing treatment. This was attributed to anti-tumor necrosis factor (TNF) therapy, and a marked improvement was noted following withdrawal of adalimumab. Case 2 developed multiple new halo naevi over the trunk and limbs. They did not show dysplastic features and have remained unchanged despite continuation of treatment. Possible mechanisms and implications of the paradoxical occurrence of immune-mediated skin lesions seen in patients receiving anti-TNF therapies are discussed.